La société Prostore proposera une vente aux enchères consacrée aux plus grandes stars de la musique les 4 et 5 novembre 2022. Elle aura lieu à la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) de Londres et les enchères peuvent se réaliser sur place, par téléphone ou en ligne.

Plusieurs lots concernant Michael Jackson font partie de cette vente aux enchères.

Lot n°537: Un Brassard en cuir clouté ayant servi pour une affiche promotionnelle prise pendant la période BAD. Provenance: Lot 583, Julien’s Icons & Idols Auction du 3 décembre 2010. Estimation: entre 30 000£ et 50 000£. Mise à l’enchère: 15 000£.

Lot n°539: Un Platinum Disc Award « Artist Of The Decade » bien connu des fans de Michael Jackson et portant le numéro 403/1000. Estimation: entre 1000£ et 1500£. Mise à l’enchère: 500£.

Lot n°540: Une paire de gants d’un zombie de cimetière du clip « Thriller ». Les gants sont marqués « 6 Jeff P. » à l’intérieur pour le danseur Jeff Parker avec « Tom » pour le maquilleur Tom Hester. Estimation: entre 1000£ et 1500£. Mise à l’enchère: 500£.

Lot n°541: Un buste original en plâtre de Michael Jackson créé par le célèbre artiste d’effets spéciaux Rick Baker pour le clip de Thriller. Ce genre de buste est souvent créé sur des productions pour tester des prothèses et du maquillage d’effets spéciaux sans que l’artiste ait besoin d’être présent. Estimation: entre 1000£ et 1500£. Mise à l’enchère: 500£.

Lot n°538: Un chapeau « Fédora » de couleur noire et signée par Michael Jackson. Il porte la dédicace « All My Love Michael Jackson 1998 ». Estimation entre 3000£ et 5000£. Mise à l’enchère: 1500£.

Lot n°543: Un ensemble de vestes et laissez-passer des tournées Victory et Bad provenant de la collection du garde du corps de Michael Jackson Vince Lonadi. Cet ensemble est accompagnée d’une cassette vidéo du making of de We Are The World et des images du Roi de la Pop rencontrant la princesse Diana dans les coulisses du stade de Wembley en 1988. Le tout est accompagné d’un certificat d’authenticité et de deux lettres d’authenticité signées par l’épouse du garde du corps. Estimation entre 1500£ et 2500£. Mise à l’enchère: 750£.

Lot n°542: Partitions pour la chanson « The Girl Is Mine » dédicacée par Michael Jackson. Cet autographe a été obtenu en août 1994 lorsque le Roi de la Pop enregistrait son album HIStory au Hit Factory de New York. Estimation: Entre 800£ et 1200£. Mise à l’enchère: 400£.

Toutes les infos concernant cette vente aux enchères et photos supplémentaires ici.

Sources: happymag / Prostore / BAFTA.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *