Suite à notre info du 21 juin dernier concernant la vente aux enchères de ce qui est annoncé comme le chapeau de Michael Jackson porté aux Motown 25, sachez que parmi les neuf lots mis en vente concernant le Roi de la Pop figure une paire de mocassins annoncée comme ayant été portée par Michael Jackson lors de la cérémonie du 60ème anniversaire de Sammy Davis Jr ou il avait interprété la magnifique chanson « You Were There ».

Deux lettres qui attesteraient de l’authenticité des mocassins sont jointes à cette vente qui correspond au lot n°15:

  • Un certificat d’authenticité de MJJ Productions signé par l’assistante administrative Rosemary Chaviera (avec quelques coordonnées masquées).
  • Une lettre de Glen Rover datée de 2006 expliquant les circonstances d’acquisition de la paire ‘These loafers were donated by Michael Jackson and signed by him with a letter from his company’.

L’estimation de ce lot est comprise entre 10 000 et 15 000€.

Vente aux enchères publiques en live et en présentiel le mardi 26 septembre 2023 à 14h00. Expositions des lots les samedi 23 septembre, lundi 25 septembre et mardi 26 septembre dès 11h00, Hôtel des Ventes de Drouot Richelieu, salle 2, 9 rue Drouot, 75009 Paris .

Liens utiles : Lemon Auction / Le catalogue chez drouot.com / Le lot n°15.

Vous pouvez voir à nouveau cette magnifique prestation de Michael Jackson sur « You Were There », sur You Tube ou ci après.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *